12 марта 2009 - 22:23 AMT
Начальник Ереванского городского управления Полиции, генерал-майор Нерсес Назарян заявил сегодня на пресс-конференции, что слухи о том, что участковые ходили по домам и предупреждали людей не участвовать в митингах, не соответствуют действительности. Нерсес Назарян также не согласился, что 1 марта полиция перекрыла дороги в Ереван, не позволив жителям областей принять участие в митинге АНК.
Некоторые из журналистов утверждали, что видели блокированные дороги своими глазами. В связи с этим Нерсес Назарян признал, что на дорогах полицейские посты все же стояли. Тем не менее, он отметил, что полиция не пыталась помешать людям участвовать в митинге, а предпринимала меры по выявлению возможных провокаторов.
"Последний митинг продемонстрировал, что все нормально, и опасаться большого количества людей не следует", - заметил Нерсес Назарян, подчеркнув, что отношения между властью и оппозицией претерпели изменения. По его словам, организаторы митингов согласовывают свои действия с полицией, и задача полиции состоит в недопущении провокаций. "1 марта больше не будет, забудьте об этом", - призвал Нерсес Назарян, добавив, что полиция изучила события 1 марта и сделала соответствующие выводы.