15 мая 2021 - 16:41 AMT
МИД РА: Армения намерена предпринять все меры для обеспечения своей территориальной целостности

Армения решительно настроена предпринять все меры для обеспечения своей территориальной целостности. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, комментируя международную реакцию на ситуацию в приграничных районах республики.

«Еще раз подчеркиваем, что азербайджанская сторона вторглась на суверенную территорию Армении. Мы высоко ценим призывы наших международных партнеров к Азербайджану о немедленном выводе своих вооруженных подразделений с территории Армении», - отметила она.

По словам Нагдалян, МИД Республики Армения надеется, что азербайджанская сторона прислушается к этим призывам и не пойдет на дальнейшее напряжение ситуации.

«Республика Армения решительно настроена предпринять все меры для обеспечения своей территориальной целостности, о чем также проинформировала своих партнеров на различных площадках», - подчеркнула пресс-секретарь.

Утром 12 мая вооруженные силы Азербайджана пересекли государственную границу Республики Армения со стороны Сюникской области, углубились на 3.5 километра и окружили Черное озеро. 13 мая вооруженные силы Азербайджана снова по обоснованию «уточнения границ» осуществили очередную провокацию против суверенной территории Республики Армения, пытаясь обеспечить позиционное продвижение в приграничных районах Вардениса и Сисиана.