18 мая 2021 - 14:08 AMT
Эрдоган проклял правительство Австрии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проклял и раскритиковал власти Австрии, где ранее подняли израильский флаг над правительственным зданием.

«Я проклинаю австрийское правительство, которое вывесило израильский флаг на здании администрации канцлера. Поднять на своем государственном здании флаг террористического государства - значит, отождествлять себя с террором. Видимо, Австрия пытается заставить мусульман заплатить за совершенный ею геноцид евреев», - сказал Эрдоган.

Он обвинил австрийские власти в том, что их не интересует гибель палестинских граждан в разгоревшемся конфликте, пишет РБК.

Флаги Израиля были подняты на крыше федерального ведомства канцлера и австрийского МИД «в знак солидарности, так как террористические атаки на Израиль заслуживают самого решительного осуждения».

В конце марта израильские власти решили выселить несколько арабских семей из их домов в Восточном Иерусалиме. Местные жители вышли на акции протеста, которые переросли в столкновения с полицией. В результате столкновений пострадали более 200 человек.

10 мая ХАМАС начал обстрелы израильских городов. В ответ Израиль начал бомбардировки сектора Газа, где находятся основные вооруженные силы организации. По данным палестинского Минздрава, к 17 мая из-за израильских ракетных ударов погибли 198 человек. С израильской стороны погибли более десяти человек.

14 мая Эрдоган назвал Израиль «террористическим государством» и заявил, что Турция будет поддерживать борьбу палестинцев против израильских властей. Он призвал международное сообщество преподать Тель-Авиву «сильный и сдерживающий урок».