9 июня 2021 - 17:03 AMT
Омбудсмен Армении призвал политиков прекратить спекулировать в вопросе с пленными

Недопустимо спекулировать на возвращении незаконно удерживаемых в Азербайджане армянских пленных во время избирательной кампании в Армении, тем более говоря об обмене пленными с другими людьми и их готовности к обмену. Такое заявление сделал омбудсмен Армении Арман Татоян.

Ранее экс-президент Армении Саргсян предложил обменять на пленных сына и.о. премьера Никола Пашиняна, заявив, что в таком случае Пашинян ежедневно будет заниматься вопросом возвращения армянских военнопленных. «Пусть своего Ашотика обменяет на 20–25 солдат, удерживаемых в Азербайджане», - заявил Саргсян. В ответ на это Пашинян заявил, что готов обменять своего сына Ашота на армянских пленных, удерживаемых в Азербайджане. Во время своего визита в Ширакскую область 9 июня Пашинян подтвердил свою готовность и заявил, что Армения обратится к Азербайджану по данному вопросу.

«Очевидно, что подобного не может быть, а спекуляции только повышают напряженность в стране и усложняют возвращение пленных: тем самым для азербайджанских властей просто повышается «цена» возвращения. И, конечно, это очевидно неуважительное отношение к пленным и членам их семей, их чувствам», - заявил омбудсмен.

Он потребовал у всех политических сил полностью прекратить спекулировать вопросом возвращения пленных.

Омбусдмен подчеркнул, что нужно не усложнять процесс спекуляциями, а приложить реальные усилия для возвращения армянских пленных.