10 июня 2021 - 18:27 AMT
Азербайджан предоставил документы о состоянии здоровья 6 армянских пленных на основании решения ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 8 июня в ответ на запрос правительства Армении о защите основополагающих прав шести армянских военнослужащих, захваченных Азербайджаном в плен 27 мая, постановил, что решение о применении промежуточной меры от 3 ноября 2020 года находится в силе также, как и в отношении других пленных и удерживаемых гражданских лиц. Об этом сообщает представитель Армении в ЕСПЧ.

На основании решения Европейского суда Азербайджан предоставил документы о состоянии здоровья военнослужащих, а также о предъявленных им обвинениях.

В тот же день ЕСПЧ отклонил запрос Азербайджана об отмене промежуточных мер в отношении тех пленных, чье удержание не подтверждено. Последние остаются в силе.

27 мая при проведении инженерных работ в приграничной зоне Гегаркуникской области Армении шестеро военнослужащих ВС РА были окружены и взяты в плен военнослужащими ВС Азербайджана. В МИД Армении назвали эти действия Азербайджана продолжением провокаций, угрожающих региональному миру и стабильности, а также потребовали немедленно и безоговорочно вернуть плененных военнослужащих.