16 июня исполняющий обязанности министра обороны Армении Вагаршак Арутюнян провел телефонный разговор с министром обороны России, генералом армии Сергеем Шойгу. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РА.
Главы оборонных ведомств двух стратегических союзников обсудили пути урегулирования ситуации на армяно-азербайджанской границе. Арутюнян и Шойгу обсудили также размещение российских пограничников на участках армяно-азербайджанской границы в Сюникской и в Гегаркуникской областей Республики Армения.
Арутюнян отметил, что армянская сторона с уважением относится к призывам структур государств-партнеров урегулировать вопрос мирным путем, добавив, что позиция армянской стороны неизменна: представители ВС Азербайджана должны покинуть суверенные территории Республики Армения без каких-либо предварительных условий.
Стороны обсудили также деятельность миссии миротворческого корпуса РФ в Республике Арцах, вопрос армяно-российского сотрудничества в оборонной сфере, а также ряд вопросов, связанных с региональными проблемами.