Президент Франции Эмманюэль Макрон направил исполняющему обязанности премьер-министра Армени Николу Пашиняну поздравительное послание с победой его партии «Гражданский договор» на досрочных парламентских выборах. Об этом сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра РА.
«Между Францией и Арменией существуют исключительные отношения, которые основаны на исторических отношениях между нашими народами, подпитываемые привилегированным диалогом между правительствами, парламентами, местными властями, а также гражданским обществом наших стран.
Буду рад продолжить с вами ту работу, которую мы совместно начали в течение вашего первого срока. Вы знаете, что Франция с интересом следит за реформами, которые вы проводите в Армении», - отметил Макрон.
Президент Франции напомнил, что во время визита Пашиняна в Париж 1 июня, он подтвердил, что армянский народ может рассчитывать на полную поддержку Франции в ее решимости укреплять демократию и верховенство закона.
«Экономическое сотрудничество между Францией и Арменией будет и дальше укрепляться. Будучи преисполнен решимости и впредь оказывать гуманитарную помощь уязвимым слоям населения, Франция вместе с вашей страной помогает преодолеть последствия нагорно-карабахского конфликта при полном уважении суверенитета и территориальной целостности Республики Армения.
В этой связи я хотел бы подтвердить приверженность Франции как сопредседателя Минской группы поиску всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Верим, что мы привержены возобновлению процесса политического урегулирования, который является единственным способом, который может гарантировать прочную стабильность на Южном Кавказе, а также продвигать наши общие ценности мира, солидарности и дружбы с народами региона», - говорится в послании Макрона.