21 июля 2021 - 15:14 AMT
Эксперт: Грузия вошла в весьма сложный процесс по ситуации с коронавирусом

Грузия вошла в весьма сложный процесс с точки зрения ситуации, связанной с коронавирусом. Об этом заявил старший советник Минздрава Королевства Норвегия Заза Церетели.

По его же словам, в то время как в стране распространился штамм «дельта», такой показатель инфицирования говорит о том, что количество ежедневных случаев будет расти и их может быть даже больше, чем было в октябре или ноябре, пишет «Грузия Online».

Церетели также отметил, что план Грузии до конца года привить 60% населения, недостаточен, и 60% взрослого населения должно быть привито не до конца года, а уже в августе, хотя бы для того, чтобы дети смогли пойти в школу.

По его словам, проблема Грузии заключается и в том, что люди позабыли об ограничениях и думают, что если они привиты, рекомендации можно не соблюдать.

«Забыли об ограничениях, к примеру, о масках, соблюдении дистанции, нежелательности массовых скоплений в закрытом пространстве. Прошлым летом новая волна вируса началась с Батуми, может же правительство это учесть, но нет – опять сняты все ограничения. Даже если вы и привиты, то не должны думать, что не заразитесь. Пока все не будут привиты, вместе с прививкой нужно соблюдать и другие рекомендации», - отметил Церетели.

Ранее директор Национального центра по контролю за заболеваниями Амиран Гамкрелидзе заявил, что Грузия перешла из «оранжевой» в «красную зону» по выявлению случаев заражения коронавирусом на каждые 100 тысяч человек.

За сутки в стране выявили 2415 новых случая коронавируса (днем ранее – 2616). За сутки от коронавируса в стране скончались 26 человек.