22 июля 2021 - 15:59 AMT
Пашинян: Шаги Азербайджана представляют новые угрозы для Армении и Арцаха

Провокационные шаги и максималистские устремления Азербайджана создают новые угрозы для Армении и Нагорного Карабаха. Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян, на заседании правительства коснувшись военно-политической ситуации в регионе.

Он подчеркнул ключевую роль России в обеспечение стабильности и безопасности в регионе.

«Я по-прежнему считаю, что Азербайджан намерен помешать реализации трехсторонних заявлений от 9 ноября по 11 января, в частности, об открытии региональных коммуникаций и разблокировании Армении», - сказал Пашинян.

Он добавил, что Армения открытие коммуникаций считает очень важным, и готова продолжать работу в этом направлении.

«Мы надеемся, что Азербайджан выполнит свое письменное обязательство по возвращению военнопленных и других задержанных. Армения подтверждает свое предложение о зеркальном отводе с участка Сотк-Хознавар армяно-азербайджанской границы подразделений обеих сторон и разрешении кризиса путем размещения российских пограничников или международных наблюдателей, что может создать необходимые условия для делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы. Правительство Армении привержено исполнению мандата, полученного от армянского народа, чтобы открыть эру мирного развития для Армении, Арцаха и региона в целом», - сказал Пашинян.

Он подчеркнул, что Армения готова к процессу мирных переговоров.

Вечером 19 июля азербайджанские вооруженные силы, с 18:40, в течение нескольких часов, из стрелкового оружия различного калибра обстреливали армянские позиции, расположенные на участке Ерасх армяно-азербайджанской границы. Регулярно применялись и минометы.

20 июля до 02:00, азербайджанские вооруженные силы, без применения минометов, продолжали обстреливать армянские позиции, расположенные на участке Ерасх армяно-азербайджанской границы. В результате интенсивной перестрелки, которая велась в течение нескольких часов, с армянской стороны ранение получил глава общины Ерасх Радик Огикян.