18 марта 2009 - 16:53 AMT
Microsoft совместно с Фондом “Инкубатор предприятий” запустил новый проект BizSpark
В условиях мирового кризиса актуальность использования информационных технологий растет ежедневно, позволяя увеличивать эффективность работы и уменьшая затраты в любой сфере деятельности, в том числе и на внутреннем рынке Армениии. Исходя из этого, Microsoft совместно с Фондом “Инкубатор предприятий” запустил новый проект BizSpark. «Смысл проекта заключается в том, чтобы помочь новосозданным компаниям с выходом на рынок», - сказал директор компании Microsoft в Армении Григор Барсегян.
По его слова, программа «BizSpark» специально предусмотрена для содействия начинающим компаниям IT сферы: предоставление «express access» быстрого вхождения в инструменты и технологии Microsoft, представление стартапов партнерам сети Microsoft и международному сообществу, получение предложений относительно обработки технологий или по линии предоставления услуг.
«В рамках этого проекта Microsoft бесплатно предоставит свое программное обеспечение стартапам, разрабатывающим онлайновое ПО», - сказал Барсегян. Участникам BizSpark корпорация Microsoft предоставит полный набор инструментов разработки и неограниченную лицензию на использование серверных версий своих продуктов. Кроме того, все участники этой программы получат профессиональную техническую поддержку Microsoft, а во-вторых – этим компаниям Microsoft на бесплатной основе будет предоставлять лицензии для ряда продуктов, проводить тренинги, в том числе в режиме online.
Как сообщил директор компании Microsoft , участвовать в проекте могут компании, разрабатывающие программный продукт или услугу, основанную на программном обеспечении. Если компания развивает одновременно несколько видов бизнеса, то лицензии, полученные в рамках BizSpark, могут использоваться в рамках разработки тиражируемых продуктов и сервисов, но не могут – для оказания услуг, таких как хостинг, дизайн веб-сайтов, системная интеграция, аутсорсинговая разработка ПО. Кроме того, компания должна быть частной, находиться в бизнесе не более 3 лет и иметь годовой доход не более $500 тыс. Предприниматели, которые только находятся в процессе регистрации юридического лица, также могут участвовать в программе.
Первыми странами, где был запущен проект BizSpark, стали Великобритания, Германия, Россия и государства Северной Европы. По словам Григора Барсегян программа «BizSpark» на сегодняшний день действует более чем в 60 странах мира.