22 июля 2021 - 16:34 AMT
В Азербайджане гражданина РФ приговорили к 10 годам тюрьмы за «терроризм»

В Бакинском суде по тяжким преступлениям приговорили гражданина России Эдуарда Дубакова к 10 годам тюрьмы: его обвиняют в участии в войне в Нагорном Карабахе осенью 2020 года.

После завершения срока наказания Дубаков будет выдворен за пределы Азербайджана, пишет Haqqin.az.

В отношении Дубакова было возбуждено уголовное дело по статьям 214-3.1 (терроризм, финансирование терроризма), 218.2 (участие в преступном сообществе (организации), а также в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных формирований), 18.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) Уголовного кодекса Азербайджана.

В ходе судебного процесса в Бакинском суде по тяжким преступлениям Дубаков заявил, что был завербован азербайджанскими спецслужбами в 2018 году в Белоруссии и по их поручению посетил Арцах. Он сообщил, что в январе 2021 года его вызвали в Баку для получения денежной компенсации и новых назначений, но арестовали.

По данным азербайджанских СМИ, в ходе расследования Дубаков заявил, что, учитывая его происхождение (его отец - армянин), его интересовала деятельность действующей в Армении организации «ВОМА». Он сказал, что в 2018 году приехал в Армению, где прошел военную подготовку, затем его отправили в Шуши, Степанакерт. В 2019 году он также посетил Нагорный Карабах. По справке ФСБ России, Дубаков в 2018-2019 гг несколько раз бывал в Армении.