23 июля 2021 - 13:12 AMT
Алиев: Нет ни статуса, ни Нагорного Карабаха

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что «нет ни статуса, ни Нагорного Карабаха». Он назвал «очень мудрым шагом» тот факт, что председатель Европейского совета Шарль Мишель в ходе визита в Баку не использовал слово «статус» или словосочетание «Нагорный Карабах».

«В Азербайджане территориальной единицы под названием Нагорный Карабах нет и тот факт, что Шарль Мишель не использовал этого выражения, должно восприниматься как уважение к нашей позиции. Это касается и вопроса статуса», - сказал президент Азербайджана, пишет Moscow-baku.ru.

Алиев добавил, что Азербайджан продолжит укреплять свои позиции на границе с Арменией.

«Шарль Мишель в ходе визита в Ереван назвал приграничные территории спорными. Если честно, я не согласен с этим выражением, так как мы считаем эти территории своими. Я считаю, что это территория Зангезура. А Зангезур – это земля наших предков и мы находимся на своей земле», - сказал Алиев.

По его словам, этот вопрос обсуждался в ходе визита Мишеля в Азербайджан. «Я ему постарался объяснить, что мы вышли к своим границам. Почему только в мае вышли? Потому что растаял снег. После того как растаял снег мы взяли нужные высоты и разместились на них, укрепились там и будем укрепляться», - подчеркнул Алиев.

С 12 мая Азербайджан вторгся на суверенную территорию Республики Армения по трем направлениям. И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян предлагал двусторонний отвод войск и демаркацию с участием посредников из ОБСЕ. Армения официально обратилась в ОДКБ за консультациями, однако ситуация все еще не разрешилась: на территории Армении продолжают оставаться сотни азербайджанских солдат.