28 июля 2021 - 11:48 AMT
Ереван подтвердил договоренность о прекращении огня на границе

Армения и Азербайджан при посредничестве российской стороны договорились о прекращении огня на армянсо-азербайджанской границе. Об этом сообщает МИД РА, пишет Araratnews.am.

В ведомстве подтвердили, что прекращения огня должно было быть установлено в 10:00 по Еревану, сообщив, что сейчас ситуация на границе относительно стабильна.

Минобороны Армении также подтвердило, чтопри посредничестве командования миротворческих войск РФ достигнута договоренность о восстановлении режима прекращения огня на северо-восточном направлении линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск.

«В ходе боевых действий, начавшихся в результате азербайджанской провокации, стороны применили стрелковое оружие и минометы. При этом, подразделения Вооруженных сил Армении открыли минометный огонь в ответ на применение противником минометов.

Изменений на линии соприкосновения не произошло, пограничная ситуация находится под контролем подразделений ВС Республики Армения», - говорится в сообщении МО РА.

Ранее Азербайджан также подтвердил, что принял инициативу российской стороны об объявлении прекращения огня на армяно-азербайджанской государственной границе с 10:00 по ереванскому времени.

28 июля около 3:40 утра подразделения Вооруженных сил Азербайджана атаковали армянские позиции, расположенные на северо-восточном направлении армяно-азербайджанской границы. В ходе локальных боев погибли трое армянских военнослужащих, двое ранены. Азербайджанская сторона сообщила о двух раненых.

По данным Минобороны РА, противник перед запланированными в Москве переговорами начал наступательную военную операцию на границе Армении от Сотка до Верин Шоржа.