28 июля 2021 - 13:23 AMT
Турция и Азербайджан ведут переговоры по созданию совместной тюркской армии

Турция и Азербайджан ведут переговоры по созданию совместной тюркской армии. Об этом заявил председатель турецкого Великого национального собрания (парламента) Мустафа Шентоп в ходе пресс-конференции в Гяндже.

По его словам, в рамках договоренностей, в том числе, проводятся и военные учения двух стран, пишет Sputnik Азербайджан.

«Наша идея – одна нация, два государства. И так будет всегда. В связи с этим состоялось много переговоров и договоренностей», - отметил он.

Коснувшись обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе, Шентоп пригрозил Армении региональной войной.

28 июля около 3:40 утра подразделения Вооруженных сил Азербайджана атаковали армянские позиции, расположенные на северо-восточном направлении армяно-азербайджанской границы. В ходе локальных боев погибли трое армянских военнослужащих, двое ранены. Азербайджанская сторона сообщила о двух раненых.

По данным Минобороны РА, противник перед запланированными в Москве переговорами начал наступательную военную операцию на границе Армении от Сотка до Верин Шоржа. С 10:00 Армения и Азербайджан при посредничестве российской стороны договорились о прекращении огня на армянсо-азербайджанской границе.