29 июля 2021 - 14:43 AMT
США призывают Ереван и Баку вернуться к переговорам под эгидой сопредседательства МГ ОБСЕ

Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс прокомментировал эскалацию на армяно-азербайджанской границе, призвав стороны вернуться к переговорам под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

По его словам, США осуждают недавнюю эскалацию насилия на международно признанной границе между Арменией и Азербайджаном.

«Мы призываем Армению и Азербайджан соблюдать свои обязательства по прекращению огня и незамедлительно предпринять шаги для деэскалации ситуации. Сохраняющаяся напряженность на армяно-азербайджанской границе подтверждает, что только при всеобъемлющем урегулировании, которое будет включать все нерешенные вопросы, можно будет нормализовать отношения между двумя странами и позволить людям в регионе жить в мире друг с другом. Соединенные Штаты призывают Армению и Азербайджан для достижения прочного политического урегулирования конфликта как можно скорее вернуться к предметным переговорам под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ», - говорится в заявлении Госдепа.

28 июля подразделения Вооруженных сил Азербайджана атаковали армянские позиции, расположенные на северо-восточном направлении армяно-азербайджанской границы. В ходе локальных боев погибли трое армянских военнослужащих, пятеро были ранены. Азербайджанская сторона сообщила о двух раненых.

29 июля на участке Гегаркуника армяно-азербайджанской границы в направлении Карвачара подразделения ВС Азербайджана, нарушив соглашение о прекращении огня, достигнутое накануне, вновь прибегли к провокации, открыв огонь по армянским позициям из огнестрельного оружия.