29 июля 2021 - 15:14 AMT
Пашинян: Ситуация на границе с Азербайджаном не стабилизируется

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что, несмотря на усилия правительства Армении и международного сообщества, ситуация на армяно-азербайджанской границе не стабилизируется.

Он отметил, что Азербайджан продолжает вести себя агрессивно, как в плане риторике, так и в действиях, оставляя без ответа все предложения международного сообщества по урегулированию.

Пашинян напомнил о заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 13 апреля, в котором они призвали стороны возобновить политический диалог на высоком уровне под эгидой сопредседателей. Исполняющий обязанности премьер-министра заявил, что Азербайджан не ответил на этот призыв, в то время как Армения неоднократно выражала готовность начать переговорный процесс в любой момент.

Он подчеркнул, что всеми своими действиями Азербайджан пытается нарушить любую логику диалога, в том числе выполнение трехсторонних заявлений от 10 ноября 2020 года и 11 января.

28 июля подразделения Вооруженных сил Азербайджана атаковали армянские позиции, расположенные на северо-восточном направлении армяно-азербайджанской границы. В ходе локальных боев погибли трое армянских военнослужащих, пятеро были ранены. Азербайджанская сторона сообщила о двух раненых.

29 июля на участке Гегаркуника армяно-азербайджанской границы в направлении Карвачара подразделения ВС Азербайджана, нарушив соглашение о прекращении огня, достигнутое накануне, вновь прибегли к провокации, открыв огонь по армянским позициям из огнестрельного оружия.