29 июля 2021 - 13:00 AMT
Пашинян: Коммуникации должны быть разблокированы, Армения через Азербайджан должна иметь связь с РФ

Транспортные коммуникации в регионе должны быть разблокированы, Армения по территории Азербайджана должна иметь связь с Россией, Центральной Азией и Ираном. Об этом заявил 29 июля на заседании правительства и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян.

Он подеркнул, что не будет обсуждать с Азербайджаном вопросы так называемых транспортных коридоров, однако выступает за разблокирование региональных транспортных коммуникаций.

По его словам, Армения по территории Азербайджана должна иметь связь с Россией, Центральной Азией и Ираном, а Азербайджан через Армению должен иметь связь с Нахиджеваном, Грузией и Ираном.

«Для реализации этой программы на границах должны быть созданы таможенные пункты, пересечение которых должно осуществляться международного признанными правилами пересечения границ», - сказал Пашинян.

«Азербайджан продолжает говорить о коридоре, указывая конкретные маршруты и направления. Выражения «коридор» нет в трехсторонних заявлениях. Мы заявляли, что Армения не обсуждала и не будет обсуждать вопросы по логике коридоров. Все региональные транспортные коммуникации должны быть открыты», - заявил Пашинян.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о достижении договоренности с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом о «Зангезурском коридоре». Алиев неоднократно заявлял о «Зангезурском коридоре». Армянская сторона отвечала, что в пункте 9 трехстороннего заявления по прекращению войны в Нагорном Карабахе от 10 ноября 2020 года не упоминается о создании какого-либо коридора.