29 июля 2021 - 14:42 AMT
Пашинян: Размещение мониторинговой миссии ОДКБ вдоль армяно-азербайджанской границы может быть решением

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян предложил ОДКБ разместить вдоль армяно-азербайджанской границы мониторинговую миссию. Такое заявление он сделал 29 июля на заседании правительства.

«Считаю, что для выяснения действительности взаимных обвинений со стороны Армении и Азербайджана, одним из решений может стать размещение мониторинговой миссии ОДКБ вдоль армяно-азербайджанской границы», - заявил Пашинян.

Пашинян отметил, что Азербайджан не только продолжает незаконно находиться на территории Армении, но и предпринимает провокационные действия, пытаясь дискредитировать систему ОДКБ.

«Азербайджан обвиняет Армению в якобы провокации. Как член ОДКБ, который в сентябре примет на себя председательство в организации, Армения понимает свою ответственность в вопросе невовлечения союзников по ОДКБ в боевые действия. Я официально исключаю провокационные действия со стороны Вооруженных сил РА», - сказал и.о. премьера.

По его словам, в условиях невозможности осуществления миссии в рамках ОДКБ приемлемыми могут быть международно признанные другие форматы, в том числе, сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

28 июля около 3:40 утра подразделения Вооруженных сил Азербайджана атаковали армянские позиции, расположенные на северо-восточном направлении армяно-азербайджанской границы. В ходе локальных боев погибли трое армянских военнослужащих, пятеро были ранены. Азербайджанская сторона сообщила о двух раненых.