Вакцинация в Армении по-прежнему бесплатна и для иностранных граждан, но основная часть вакцинированных – это все же жители Армении. Об этом заявила на заседании правительства 6 августа министр здравоохранения РА Анаит Аванесян.
Она напомнила, что раздельная статистика по иностранцам и местным жителям ведется с 15 июля, когда было поставлено требование о том, что иностранцы могут бесплатно вакцинироваться в Армении, только если пробыли здесь 10 дней. С 15 июля по 4 августа вакцинировались 58,108 человек, из них 56,010 – жители Армении, 2096 – иностранцы, пишет Sputnik Армения.
«То есть основная часть вакцинированных – это все же граждане Армении», - добавила Аванесян.
В целом за все время, в Армении вакцинировались чуть больше 190 тысяч человек (190,036), из них почти 6200 вакцинаций - 5 августа.
Аванесян напомнила, что ранее неделе, по заказу Минздрава, были проанализироаны штаммы вируса, которые циркулируют в Армении. Из выборки в 30 образцов 25 принадлежат к дельта-штамму и 5 - к британскому.
По состоянию на 7 июля, в Армению поставлено 272,460 доз вакцины.
Армения уже заключила договор с Китаем на закупку вакцины Sinopharm, а осенью получит две партии американских вакцин - 50 Johnson & Johnson и 300 тысяч Novavax.