13 августа 2021 - 16:55 AMT
МИД РА: Армения немедленно поможет Греции при необходимости, пока страна не нуждается в дополнительной помощи

В случае необходимости Армения немедленно поддержит Грецию в борьбе с лесными пожарами, но пока страна не нуждается в дополнительной помощи. Об этом заявил официальный представитель МИД РА Ваан Унанян, отвечая на вопрос, собирается ли правительство Армении помочь Греции в преодолении ситуации в стране из-за лесных пожаров, пишет «Арменпресс».

«Мы глубоко обеспокоены ситуацией, вызванной лесными пожарами в дружественной Греции, и выражаем солидарность с братским греческим народом в это тяжелое время.

Должен отметить, что мы связались с нашими греческими партнерами и предложили помощь. Греция поблагодарила Армению за готовность оказать помощь, при этом сообщив, что, учитывая, что ситуация с пожарами в стране перешла из кризиса в относительно мягкую стадию, необходимости в дополнительной помощи пока нет», - отметил Унанян.

По его словам, Армения будет и дальше внимательно следить за ситуацией и, в случае необходимости, незамедлительно протянет руку помощи братскому греческому народу.

В Греции от сильных лесных пожаров с 29 июля до 12 августа было выжжено 100.8 тысячи гектаров. А с начала года пожары затронули 114,300 гектаров, более половины из которых пришлись на остров Эвбея. Сейчас на втором по величине греческом острове распространению огня противостоят более 800 человек. Еще 680 пожарных, в том числе из-за границы, тушат возгорания на полуострове Пелопоннес.

В результате пожаров в стране минимум три человека погибли, сотни потеряли свои дома. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис вновь связал продолжительный период высоких температур и пожары с изменением климата.