20 марта 2009 - 01:23 AMT
Франция не желает, чтобы Еврокомиссия предоставила странам инициативы “Восточное партнерство” финансовую помощь в размере 600 миллионов евро. Официальный Париж озабочен тем, что финансирование "Восточного партнерства" может произойти за счет уменьшения помощи средиземноморским соседям Евросоюза - Марокко, Алжиру, Тунису. Эти и другие вопросы, связанные с инициативой “Восточное партнерство” были обсуждены в ходе двухдневного саммита ЕС в Брюсселе.
Польша и другие сторонники финансирования проекта инициативы в свою очередь призвали своих коллег по ЕС поддержать ассигнование дополнительных 600 млн. евро до 2013 года на развитие "Восточного партнерства”. “В ходе августовских в Грузии и газового кризиса мы увидели, насколько хрупок регион стран, входящих в инициативу. 600 млн. евро – самая минимальная сумма, которая может стабилизировать регион”,- заявил глава МИД Польши Радослав Сикорски, сообщает Easy Bourse.