28 августа 2021 - 12:40 AMT
Глава МИД Армении обсудит с Лавровым реализацию трехсторонних договоренностей

31 августа министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян отправится с рабочим визитом в Москву для встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Об этом сообщает официальный сайт МИД России.

В ходе своего первого зарубежного визита после назначения главой МИД Мирзоян обсудит с Лавровым вопросы, связанные с дальнейшими шагами по развитию армяно-российских союзнических отношений в различных сферах, с расширением сотрудничества в общих интеграционных объединениях - в СНГ, ОДКБ и ЕАЭС, а также согласованием позиций в ООН, ОДКБ и других международных организациях.

Будет рассмотрен ход реализации договоренностей лидеров Армении, РФ и Азербайджана по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, включая гуманитарные вопросы и разблокирование экономических и транспортных связей на Южном Кавказе.

«Рассчитываем, что предстоящие переговоры в Москве будут способствовать углублению союзнического взаимодействия с Ереваном, укреплению безопасности и стабильности в регионе», - говорится в сообщении МИД РФ.

19 августа президент республики Армен Саркисян назначил бывшего спикера парламента Армении Арарата Мирзояна главой внешнеполитического ведомства страны.