Азербайджанские военнослужащие поджигают в Гегаркуникской области Армении не только пастбища, но и скошенную траву, с трудом заготовляемую сельчанами на зиму. Об этом сообщает омбудсмен Армении Арман Татоян.
К примеру, 31 августа примерно в 17:00 один из жителей села Кут сообщил, что у него есть покос площадью 4-5 га, и он собрал около 500 стогов сена. Пожар полыхал в 4-5 метрах от этих стогов. Поступали также сигналы и о том, что после ликвидации очагов пожаров азербайджанские военные вновь умышленно поджигают эту территорию, отметил омбудсмен.
«Из сел Кут и Сотк Гегаркуникской области получены сообщения о том, что площадь пожаров, устроенных азербайджанскими военными еще 29 августа, увеличилась, огонь распространяется и на территорию этих населенных пунктов.
Есть множество мест, к которым подойти невозможно, поскольку они находятся под прицелом противника, в случае приближения они открывают стрельбу», - говорится в сообщении.
Работу по тушению огня ведут пожарные-спасатели, им помогают местные жители. Но невозможно везде использовать соответствующую технику, поскольку огонь распространился в труднодоступной местности на возвышенности. Распространению огня способствуют также погодные условия. В течение дня удалось потушить лишь пожар, вспыхнувший в направлении Сотка, добавил Татоян.
«Вследствие действий азербайджанских военнослужащих уничтожаются пастбища и покосы, принадлежащие гражданским лицам, люди лишаются источника дохода, что в свою очередь приводит к усугублению социальных проблем. Учитывая также, что ВС Азербайджана вторглись на суверенную территорию Республики Армения и разместились в непосредственной близости от сел, пожары представляют собой реальную угрозу для жизни и собственности местного населения.
Факты, проверки данных о действиях ВС Азербайджана, свидетельствуют о том, что они становятся все более опасными для гражданского населения, преследуют цель причинить ущерб людям, сделать их мишенью, а нарушения прав граждан Армении носят уже массовый характер», - подчеркнул омбудсмен.