2 сентября 2021 - 14:56 AMT
Британия выделила £500,000 на разминирование территории Нагорного Карабаха и вокруг него

Великобритания выделила 500,000 фунтов стерлингов на восстановление и помощь в разминировании территории Нагорного Карабаха и вокруг него, чтобы сделать этот район безопасным, предотвратить травмы и спасти жизни после войны в Нагорном Карабахе осенью 2020 года. Об этом сообщается на сайте правительства Британии.

Отмечается, что эти средства помогут с обучением и персоналом для поддержки разминирования и обеспечения безопасности заминированных земель для использования людьми в Нагорном Карабахе и вокруг него. Великобритания призывает другие страны также поддержать инициативу Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН).

«Как ведущая сила добра в регионе, Великобритания была первой страной, объявившей о гуманитарной поддержке после нагорно-карабахского конфликта 2020 года, при этом 1 миллион фунтов стерлингов был пожертвован Международному комитету Красного Креста для поддержки пострадавших.

Теперь Великобритания призывает другие страны поддержать инициативу ООН по оказанию помощи тысячам людей, пострадавших в результате конфликта, восстановить свою жизнь и вернуться в регион после того, как они были изгнаны из своих домов в результате конфликта или неразорвавшихся боеприпасов», - говорится в сообщении.

Государственный министр по делам Европейского соседства и Америки МИД Великобритании Венди Мортон заявила: «Территории в Нагорном Карабахе и вокруг него являются одними из самых заминированных в мире, и часто поступают сообщения о гибели мирных жителей или травмах, которые могут изменить их жизнь.

Пожертвование Великобритании будет направлено на использование опыта ООН и снижение риска для жизни гражданского населения как в Армении, так и в Азербайджане путем предоставления обучения и технической поддержки в разминировании для тех, кто помогает сделать этот район более безопасным. Но впереди еще много работы. Вот почему мы призываем наших международных партнеров также поддержать коллективные усилия, необходимые для обеспечения безопасности всех людей в регионе».

Во время недавней войны в Нагорном Карабахе Азербайджан использовал мины, в том числе запрещенные фосфорные и кассетные бомбы, против гражданского населения Арцаха.