13 сентября 2021 - 15:08 AMT
Минобороны Азербайджана пожаловалось РФ на «незаконные перемещения транспорта» в Карабахе

Министерство обороны Азербайджана направило письма в министерство обороны России и Командование миротворческих сил РФ в Нагорном Карабахе по поводу «незаконного перемещения транспортных средств, принадлежащих другим странам, на территорию Азербайджанской Республики, где временно находятся миротворцы Российской Федерации». Об это говорится в заявлении азербайджанского военного ведомства, распространëнном сегодня, 12 сентября.

Под «территорией Азербайджана, где временно размещены российские миротворцы», имеется в виду Нагорно-Карабахская Республика.

В письмах указывается, что такие случаи «противоречат» трехсторонним заявлениям лидеров Армении, России и Азербайджана по Карабаху, и предлагается предотвратить подобные поездки.

«Юридические и физические лица других стран и их транспортные средства не могут въезжать на территорию Азербайджана без согласия Азербайджанской Республики, и такие случаи являются нарушением законов нашей страны», - отметили в Минобороны Азербайджана. Какие именно «другие страны» имеются в виду, не уточняется.

Ранее стало известно, что 12 сентября с 12:00 на межгосударственной дороге Горис-Капан в районе поселка Воротан на подконтрольном Азербайджану участке села Эйвазлы полиция Азербайджана проверяет водителей грузовиков с иранскими номерными знаками.