16 сентября министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с главой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.
Собеседники затронули широкий круг вопросов двусторонней повестки дня, выразив удовлетворение высоким уровнем традиционных армяно-индийских теплых отношений, основанных на тесных связях. Обе стороны выразили готовность поднять сотрудничество на качественно новый уровень.
Стороны договорились приступить к предметным обсуждениям сотрудничества по конкретным программам в различных сферах. В этом контексте была подчеркнута важность активизации взаимных визитов на высшем уровне.
Мирзоян и Джайшанкар с удовлетворением отметили сотрудничество Армении и Индии и в рамках международных структур. Министры обсудили и вопросы международного транспортного коридора Север-Юг.
Также были затронуты вопросы региональной и международной безопасности. Мирзоян проинформировал своего коллегу о ситуации, сложившейся в результате проникновения Вооруженных сил Азербайджана на суверенную территорию Республики Армения. В этом контексте министр высоко оценил принципиальную позицию Индии, а также ее неизменную поддержку мирного и всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Мирзоян подтвердил позицию Армении о содействии Индии в вопросе Джамму и Кашмира.
Стороны также обсудили ситуацию в Афганистане.
Встреча глав МИД Армении и Индии состоялась в столице Таджикистана Душанбе. Арарат Мирзоян принимает участие в работе структур ОДКБ.