22 сентября 2021 - 16:11 AMT
Эрдоган и Гарибашвили обсудили ситуацию в Армении и Азербайджане

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели переговоры, в ходе которых они обсудили ситуацию на Южном Кавказе, в частности - в Армении и Азербайджане.

Встреча прошла на полях 76-й сессии Генассамблеи ООН.

«Речь коснулась событий, развивающихся в регионе. По заявлению Ираклия Гарибашвили, важнейшей целью Грузии является поддержка мира и стабильности в регионе, и страна готова выполнить свою миротворческую функцию для долгосрочного мира и стабильности в кавказском регионе», - говорится в сообщении пресс-службы премьера Грузии.

Лидеры обеих стран также коснулись темы передачи Азербайджаном Армении 15 армянских военных в обмен на карты минных полей. Процесс состоялся в июле при посредничестве Грузии. Как подчеркнуто в сообщении, Гарибашвили и Эрдоган отметили, что состоявшийся обмен «является хорошей основой для сотрудничества между соседями».

Эрдоган заявил, что Турция считает Грузию ключом регионального сотрудничества и выражает готовность поддержать любой трехсторонний формат, в том числе и Грузия - Азербайджан - Армения.

«В рамках указанного очень важным является трехстороннее сотрудничество с Азербайджаном. Мы, Турция, поддерживаем любое трехстороннее сотрудничество, будь то Грузия - Азербайджан - Армения или Грузия - Азербайджан - Турция», - сказал Эрдоган.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил встретиться с ним. Эрдоган заявил, что готов пойти на встречу в случае открытия Арменией «коридора».

«Открытие или не открытие этого коридора - политическая задача, она дает повод для размышлений, что с одной стороны он говорит это, а с другой – желает со мной встретиться. Если премьер-министр Армении хочет встретиться со мной, то Армения должна предпринять позитивные шаги. Если эта встреча состоится, Турция даже готова установить дипломатические отношения», - отметил Эрдоган.