21 марта 2009 - 18:30 AMT
Американский журнал Forbes на днях опубликовал бизнес-рейтинг стран на 2009 год, оценивающий степень привлекательности предпринимательской деятельности в разных странах. С прошлогоднего 63-го места Армения опустилась на 94-ое.
Forbes составляет рейтинг не только на основе стержневых экономических показателей, таких как рост ВВП, уровень инфляции и безработицы, но и учитывает степень экономических и индивидуальных свобод, систему налогообложения и уровень законодательной системы.
Согласно Forbes, с целью улучшения экономической конкуренции государство должно осуществить дополнительные экономические реформы, основываясь на борьбе с нищетой и безработицей.
В общей сложности, Forbes оценил 127 стран. Первое место сохранил прошлогодний лидер - Дания, на втором – США, на третьем – Канада. Помимо тройки лидеров в десятку наиболее благоприятных для бизнеса стран, по мнению Forbes, также вошли Сингапур, Новая Зеландия, Великобритания, Швеция, Австралия, Гонконг и Норвегия.
Армения заняла 94-е место, за ней следует Молдавия. Россия заняла в списке всего лишь 103-е место, оказавшись между такими странами, как Мавритания и Гондурас. Украина на 97-м месте, Азербайджан - 87-м, Казахстан - 71-м место. Наибольшего успеха среди постсоветских стран удалось добиться Эстонии, оказавшейся на 17-й строке.