Азербайджано-турецкие войска наносили удары не только по армянским войскам и военным объектам, но и по гражданским зданиям и инфраструктурам, даже школам и детским садам, а также по культурным и историческим памятникам и объектам.
Война отметилась широкомасштабным использованием беспилотников, современного военного оборудования и тяжелой артиллерии.
В результате армянская сторона понесла большое количество жертв, в том числе большие территориальные потери: территории, прилегающие к Нагорно-Карабахской автономной области, а также Гадрут и Шуши перешли под контроль Азербайджана.
Война сопровождалась военными преступлениями со стороны азербайджанцев. Вскоре после начала боевых действий в Сети стали распространяться кадры, на которых азербайджанские военные с гордостью совершают военные преступления, расстреливая армянских военнопленных, отрезая им уши, пытая и издеваясь над ними, обезглавливая людей, оскверняя тела погибших и пр.
10 ноября 2020 года лидеры Армении, России и Азербайджана Никол Пашинян, Владимир Путин и Ильхам Алиев подписали трехстороннее заявление, согласно которому российские миротворцы размещены на территории Арцаха, находящейся под контролем армянских сил.
Азербайджан все еще не выполнил один из важнейших пунктов трехстороннего заявления - возвращение пленных. На сегодняшний день Азербайджан передал Армении 108 пленных гражданских и военнослужащих в обмен на минные карты, предоставленные армянской стороной. По сей день в Баку отказываются раскрывать точное количество и местонахождение армянских пленных.
В результате военной агрессии, развязанной Азербайджаном, общее количество военнослужащих и мирных жителей, погибших в Республике Арцах в Республике Армения, составляет 3781 человек. По состоянию на 27 сентября 2021 года пропавшими без вести считаются 231 военнослужащий и 22 гражданских лица.