14 октября 2021 - 15:09 AMT
Омбудсмен Армении обратился в КС, чтобы оспорить криминализацию тяжких оскорблений с расплывчатыми формулировками

Оомбудсмен Армении Арман Татоян обратился в Конституционный суд, чтобы оспорить поправки в уголовный и уголовно-процессуальный кодекс о криминализации тяжких оскорблений. Об этом сам Татоян сообщил на своей странице в Facebook.

Речь идет о статье 137.1 УК РА, которая считает тяжким оскорблением ругань в адрес человека или оскорбление его достоинства крайне непристойным образом, «а по остальным частям еще больше запутывает статью», отметил Татоян.

С поправками, принятыми Национальным собранием Армении в 2021 году, в Уголовный кодекс РА была добавлена ​​новая статья 137.1, озаглавленная «Тяжкое оскорбление». За оскорбление налагается штраф до 3 млн драмов (более 6000 долларов).

«Эта статья полна нечетких формулировок, лишена правовой конкретики, была принята с грубыми процедурными ошибками. Сразу специально отмечу, что риторика ненависти, любая направленная против достоинства и свободы слова риторика достойны осуждения, подобные порочные явления не должны иметь место в обществе и точка.

Однако это не означает, что государство вместо проведения планомерной скоординированной, планомерной государственной политики, направленной на регулирование этой деликатной сферы, должно сразу начать действовать статьями с расплывчатыми формулировками Уголовного кодекса и, тем самым, усложнить ситуацию. Любые средства должны быть необходимыми и полезными для достижения правомерной цели, поставленной государством», - отметил омбудсмен.

По его словам, эта статья Уголовного кодекса уже вызвала проблемы, они будут усугубляться, а заявленная поправкой цель не будет выполнена.

«Во-первых, было недопустимым принятие законопроекта на внеочередной сессии парламента без широких общественных обсуждений и обсуждений с привлечением специалистов, формально оправдывая его нежеланием «оставлять в наследие НС 8-го созыва». Обсуждения НС лишь усугубили неопределенность», – отметил Татоян.

В частности, по его словам, не определены четкие нормы и критерии оскорбления, а именно: какая именно лексика будет считаться нецензурной и на что в будущем следует ориентироваться как гражданам, так и следственному органу, прокуратуре и т.д.

«Нужно помнить, что мы говорим о правах реальных людей в реальной жизни.

Нельзя исходить из презумпции, мол, пусть несколько человек и будут лишены свободы или будут подвергнуты другим уголовно-правовым вмешательствам, и все из-за того, что при разработке или принятии закона ни законодательный, ни исполнительный органы власти не обеспечили ни конкретики практического применения, ни четкости целей, ни даже определенности в обсуждениях. В статье особо проблематична часть, предусматривающая строгую ответственность за тяжкое оскорбление, обусловленное публичной деятельностью лица», – заявил омбудсмен Армении.

Татоян подчеркнул, что, исходя из пункта 1 статьи 137.1 УК Армении, полиция должна начать тотальную проверку многотысячных записей всех СМИ и пользователей в соцсетях в Facebook, Twitter, Youtube и т.д.

Омбудсмен отметил, что также должны быть изучены фейковые страницы, комментарии и записи пользователей в диаспоре.

«В противном случае не будет обеспечено полноценное применение закона и, как следствие, не будет обеспечено верховенства права, эффективной борьбы с преступностью. Сама законодательная инициатива лишится смысла, ругань и ненависть сохранятся в общественном поле.

Но все это вызывает вопросы: например, достаточен ли потенциал у правоохранительных органов и судов для всего этого?

Например, что делать полиции или органу уголовного преследования, если гражданин пишет конкретному человеку ругательства или оскорбления на иностранном языке (скажем, английском, русском, испанском или польском)?» – отметил омбудсмен Армении.

«Данным заявлением я ходатайствовал и о приостановлении действия статьи 137.1 Уголовного кодекса до окончания судебного разбирательства в Конституционном суде», – заключил Татоян.