14 октября 2021 - 16:44 AMT
МИД РФ: Трагическое происшествие в Мартакерте подтверждает важность соблюдения трехсторонних заявлений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя убийство мирного жителя азербайджанским снайпером в Мартакертском районе Карабаха, выразила соболезнования родным погибшего, отметив, что трагедия подтверждает важность неукоснительного соблюдения всех положений заявлений лидеров трех стран. Об этом она заявила 14 октября на брифинге, отвечая на вопрос: «На днях в Нагорном Карабахе, фактически, на глазах российских миротворцев, азербайджанский снайпер застрелил мирного жителя, работавшего в своем саду. Каким образом Россия планирует в рамках своей миротворческой миссии по обеспечению безопасности населения Нагорного Карабаха призвать Азербайджан выполнять положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года?»

«9 октября в Мартакертском районе в результате обстрела с азербайджанской стороны смертельное ранение получил мирный житель села Матагис. Мы выражаем соболезнования всем родным и близким погибшего. Командованием российского миротворческого контингента проводится соответствующее разбирательство с привлечением представителей обеих сторон», – сказала Захарова.

По ее словам, для координации усилий по недопущению инцидентов в зоне своей ответственности российские миротворцы поддерживают непрерывное взаимодействие с генеральными штабами ВС Армении и Азербайджана.

«Данное трагическое происшествие подтверждает важность неукоснительного соблюдения всех положений заявлений лидеров трех стран.

Мы призываем обе стороны как можно скорее устранить имеющиеся взаимные раздражители в гуманитарном поле, обменяться военнопленными по формуле «всех на всех» и картами минных полей в полном объеме», – подчеркнула Захарова.

9 октября в результате снайперского выстрела со стороны ВС Азербайджана при выполнении сельскохозяйственных работ на примыкающей к городу территории был смертельно ранен 60-летний мирный житель города Мартакерт Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Арам Тепнанц.

Photo. TASS