14 октября 2021 - 16:45 AMT
Стрельба и взрывы на демонстрации в Бейруте: Есть погибшие

В результате стрельбы в столице Ливана Бейруте три человека погибли, еще семеро получили ранения. Такие данные сообщил неназванный представитель ливанской армии. В то время сотрудник одного из госпиталей сообщал о восьми пострадавших. Речь идет о демонстрантах, которые направлялись на митинг против судьи, рассматривающего дело о взрывах в порту Бейрута.

Очевидцы сообщали о нескольких взрывах. Премьер-министр Ливана Наджиб Микати призвал арестовать причастных к беспорядкам. Президент Ливана Мишель Аун обсудил происходящее с премьером и министром внутренних дел Бассамом Мавлави, пишет Deutsche Welle.

Стрельба началась на границе столичных районов, где проживают христиане и мусульмане-шииты. Ранее радикальное шиитское движение «Хезболлах» призвало провести в этот день акцию протеста. Движение обвиняет в предвзятости судью, изучающего дело о взрывах в порту столицы.

4 августа 2020 года в порту Бейрута взорвались свыше 2700 тонн аммиачной селитры. В результате погибли около 200 человек, а несколько тысяч были ранены. Взрыв привел к большим разрушениям в городе.

Причиненный ущерб ориентировочно превысил 15 миллиардов долларов. Через несколько дней на фоне массовых беспорядков и акций протеста правительство Ливана подало в отставку, заявив, что этот шаг не означает «ухода от ответственности».

Photo. AP