14 октября городской совет Парижа принял важное решение, в очередной раз подтвердив незыблемую дружбу между Францией и Арменией и прочность армяно-французских особых отношений. Об этом сообщает посольство РА во Франции.
Единогласным решением городского совета, местность, находящаяся в сердце Парижа – обширная территория между мостами Альмы и участка Энвалид и примыкающая к реке Сена, названа в честь Армении, получив звучное наименование «Эспланада Армении» (Esplanade d'Arménie).
«Эспланада Армении» будет включена в официальный адресный регистр Парижа. На территории эспланады будет находиться также открытый еще в 2004 памятник Комитасу и открытый в 2009 году Ереванский парк.
«Мы благодарим городской совет Парижа во главе с мэром Анн Идальго за эту важную инициативу и принятое решение, а также вице-мэра Арно Нгачу, который является автором проекта», - говорится в сообщении посольства.
На это торжественное заседание городского совета французской столицы был приглашен также посол Республики Армения во Франции.