18 октября 2021 - 15:10 AMT
РФ доставила в Ереван 10 тонн гуманитарного груза для Карабаха

Самолетом Ил-76МД военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил (ВКС) России доставлена в Ереван очередная партия гуманитарного груза для нуждающихся переселенцев и многодетных семей Нагорного Карабаха. Гуманитарная помощь была собрана благотворительными организациями и загружена на военный борт на аэродроме «Чкаловский» в Московской области, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

«Командиром была поставлена задача выполнить перевозку 10 тонн гуманитарной помощи в Республику Армения. Полет прошел штатно, задача выполнена четко и слаженно. В данный момент выполняется погрузка гуманитарной помощи на транспорт Министерства обороны для дальнейшей его перевозки в Степанакерт», - сказал представитель ВКС России Семён Блесс.

В составе партии также доставлено оборудование для образовательных учреждений, наиболее нуждающихся в восстановлении в отдаленных районах региона, находящихся на линии разграничения сторон.

«В Москве была собрана гуманитарная помощь для Нагорного Карабаха и совместно с российскими миротворческими силами была осуществлена перевозка из Москвы. Надеюсь, наше дальнейшее сотрудничество будет таким же благоприятным и благополучным, как и сейчас. Благодарю всех, Российскую Федерацию и миротворческий контингент», - сказала представитель благотворительной организации «Мерси» Алеся Подольская.

Для доставки гуманитарного груза сформирована автомобильная колона из состава Российского миротворческого контингента, которая совершит марш на расстояние свыше 300 км из Еревана в Степанакерт. Далее груз будет распределен и передан миротворцами адресно до каждого нуждающегося жителя Нагорного Карабах, по информации собранной общественной приемной Российского миротворческого контингента.

Это уже не первая подобная акция. Гуманитарная миссия Российского миротворческого контингента приобрела системный характер на территории Нагорного Карабаха. Российскими миротворцами осуществляется весь комплекс мероприятий от работы с местными жителями по сбору информации о наиболее нуждающихся в помощи и взаимодействия с благотворительными организациями до передачи необходимого в каждое детское учреждение, в каждую семью лично в руки».