18 октября 2021 - 15:46 AMT
Вторгшиеся в Гегаркуникскую область Армении ВС Азербайджана построили большие укрытия, запаслись большим количеством дров, забетонировали ведущие к их позициям пути. Об этом сообщает омбудсмен Республики Армения Арман Татоян.
По его словам, активность азербайджанцев за последний период резко возросла.
«Более того, они продолжают строительство новых дорог, на позициях увеличилось количество военнослужащих и вооружения. Непрерывно ведутся работы по укреплению позиций и активные инженерные работы.
Речь идет о незаконном размещении азербайджанских военнослужащих на суверенной территории Республики Армения и их преступных деяниях. Они физически присутствуют именно на тех земельных участках, которые принадлежат гражданам РА – на утвержденных законными документами правах.
Эти данные были подтверждены достоверными доказательствами и проверенными по нескольким каналам сведениями, которые были получены в ходе работы по сбору фактов офиса Защитника прав человека РА, в частности областного подразделения Гегаркуника», - отметил омбудсмен.
Он подчеркнул, что это те самые азербайджанские позиции, откуда азербайджанские военнослужащие совершают террористические преступные действия в отношении гражданского населения Армении: периодически обстреливают села Верин Шоржа, Сотк, Кут и другие населенные пункты Гегаркуникской области, в частности, жилые дома, поджигают пастбища и покосы, принадлежащие гражданским жителям. Военнослужащие, которые находятся на этих позициях, совершили множество краж принадлежащего жителям РА скота, добавил Татоян.
«Присутствие азербайджанских вооруженных сил по соседству с селами Армении, к тому же на суверенной территории Республики Армения носит откровенно преступный характер, само по себе попирая права жителей сел на жизнь и безопасность, собственность, заработок для семьи и другие жизненно важные права. Их присутствие нарушает мирную жизнь людей.
Посему необходимо немедленно начать процесс создания демилитаризованной зоны безопасности вокруг границ Республики Армения, вывода азербайджанских военнослужащих из окрестностей сел Армении и дорог между общинами РА.
Очевидно, что в основе преступных действий азербайджанцев лежит политика геноцида, проводимая властями Азербайджана», - говорится в сообщении.
Данное предложение Защитника прав человека Армении уже включено в специальный международный документ – резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) № 2391 (2021) от 27 сентября 2021 года. По этому вопросу Защитник прав человека также направит соответствующие сообщения в международные организации, государственные органы Республики Армения и организации гражданского общества.