Власти Азербайджана скрывают реальное число удерживаемых армянских пленных и места их содержания. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян на встрече с вице-президентом Международного комитета Красного Креста (МККК) Жилем Карбоннье.
Мирзоян подчеркнул, что вопрос немедленного возвращения военнопленных и гражданских заложников остается приоритетным, добавив, что Баку продолжает нарушать Женевскую конвенцию и требования заявления от 10 ноября 2020 года, создавая искусственные препятствия для возвращения пленных. Он отметил, что несмотря на доказательства, представленные Ереваном, Баку скрывает реальное количество пленных и места их содержания.
Мирзоян подчеркнул, что такое поведение азербайджанских властей создает серьезные основания предполагать наличие ситуации насильственных исчезновений пленных.
Отмечается, что делегация МККК выразила готовность продолжить оказание помощи властям Армении в преодолении гуманитарных проблем послевоенной ситуации.
Отметив важность проделанной МККК работы, Арарат Мирзоян подчеркнул уникальность организации как нейтрального и беспристрастного органа, действующего как в Армении, так и в Арцахе с 1992 года. Глава МИД Армении подчеркнул готовность армянской стороны и впредь поддерживать деятельность миссии МККК в Армении и Арцахе в соответствии с повесткой, существующей уже на протяжении трех десятилетий.