После долгого перерыва опера Джузеппе Верди «Аида» 30, 31 октября и 2 ноября будет представлена в Национальном академическом театре оперы и балета имени Александра Спендиаряна в Ереване. Об этом сообщает министерство образования, науки, культуры и спорта Армении.
Музыкальный руководитель и дирижер спектакля: Карен Дургарян. Дирижер: Арутюн Арзуманян. Режиссер: Марио Корради (Италия). Режиссер: Аветис Барсегян. Художник по костюмам: Сусанна Алавердян.
Премьера нынешней постановки оперы «Аида» состоялась в декабре 2010 года в Национальном академическом театре оперы и балета имени А. Спендиаряна. В реконструкции четырехактного спектакля задействовано более 350 сотрудников творческого коллектива театра. Спектакль восстановлен за счет внебюджетных средств театра.
Опера «Аида», считающаяся одним из шедевров итальянской оперы, впервые была поставлена в Каире в 1871 году, а впервые была поставлена в Ереване в 1941 году.
Верди написал оперу «Аида» по случаю открытия Суэцкого канала по заказу египетского правительства. Действие происходит во времена правления фараонов в Египте. Музыкальная драма о любви египетского полководца Радамеса и рабыни Аиды.