Президент Азербайджана Ильхам Алиев и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в открытии международного аэропорта в оккупированном карабахском городе Варанда (Физули).
Самолет с Эрдоганом 26 октября приземлился в новом аэропорту. На красной дорожкеего встретил Алиев, пишет Sputnik Азербайджан.
Алиеву и Эрдогану были вручены символические ключи от Физулинского международного аэропорта.
Турецкого лидера сопровождали министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, министр национальной обороны Хулуси Акар, министр окружающей среды и городского развития Мурат Курум, министр транспорта и инфраструктуры Адиль Караисмаилоглу.
Аэропорт, фундамент которого был заложен Ильхамом Алиевым 14 января 2021 года, через несколько месяцев после оккупации, стал принимать самолеты за восемь месяцев до официального открытия. Первый испытательный полет в аэропорт был осуществлен 22 августа. Первый тестовый полет - 5 сентября.