Омбудсмен Армении Арман Татоян сообщил, что публикует подкрепленный фактами анализ незаконных (unlawful) размещений азербайджанских вооруженных сил непосредственно по соседству с селами Гегаркуникской области и проводимых ими незаконных (unlawful) укрепительных работ. На своей странице в Facebook он опубликовал соответствующее видео.
«Из-за их преступных деяний и присутствия предпринимательская компания Армении не может пользоваться территорией площадью 200 га, законно переданной ей по решению правительства РА и выданному комитетом кадастра свидетельству о собственности, на 75 из которых компания построила два ветряка, однако незаконно (unlawfully) лишилась права заниматься предпринимательством, а понесенный ею ущерб, по ее подсчетам, составляет 5 млн долларов», - отметил омбудсмен.
Более того, из-за незаконного размещения азербайджанских ВС гражданское население оказалось под прицелом азербайджанских вооруженных сил, подчеркнул Татоян.
«Под угрозой, периодическими обстрелами нарушены мирная жизнь и безопасность людей, попрано право на жизнь, люди лишены права собственности и возможности зарабатывать доход семьи сельскохозяйственной деятельностью», - отметил он.
Эти факты будут направлены соответствующим международным органам, а также государственным органам и общественным организациям Армении для использования в своей работе.