1 ноября 2021 - 18:11 AMT
Армянский финансово-технологический стартап Highway привлек финансирование в размере $2 млн. Компания, которая специализируется на создании компонуемой базовой банковской платформой с встроенной облачной инфраструктурой позволяет банкам-клиентам расширять свои цифровые возможности и преобразовывать устаревшие системы. Раунд финансирования возглавили частные инвесторы, пишет Bezinga.
Основанная армянским предпринимателем Давидом Балояном, Highway стремится выйти на огромный рынок встроенного финансирования, который, согласно прогнозу эксперта по встроенным финансам Саймона Торранса, вырастет до $7.2 трлн к 2030 году.
Балоян - опытный банковский руководитель, специализирующийся на цифровом банкинге, и ранее успешно запускал цифровые продукты в Армении, включая кредитование в точках продаж и систему QR-платежей. К нему присоединились еще четыре соучредителя Highway с целью превратить компанию в крупного международного игрока в индустрии финансовых технологий.
«Мы рады закрыть этот раунд финансирования, который позволит нам продолжить рост нашей команды в Армении и сосредоточиться на расширении нашего бизнеса на наших целевых рынках. Мы видим огромные возможности для роста во всем мире, поскольку многие действующие банки сегодня застряли на своих устаревших основных банковских платформах и упускают новые возможности. Мы здесь, чтобы расширить возможности и помочь банкам создавать более инновационные и удобные для клиентов продукты», - сказал Балоян.
Команда Highway в настоящее время находится в Армении, где компания сосредоточила свои усилия по найму новых сотрудников. К концу 2022 года руководство планирует увеличить свою команду примерно до 50 человек, все из которых будут проживать в Армении.
«Мы очень гордимся нашей командой в Ереване и видим, что у рынка талантов есть еще больший потенциал для роста здесь», - отметил Балоян.