Правительство Армении на заседании 4 ноября приняло решение об обеспечении полноценной реализации закона «О внесении дополнений и изменений в закон «О беженцах и убежище».
Предлагается установить, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, незаконно пересекшее государственную границу РА, или в отношении которого осуществляется уголовное преследование на территории РА, или которое подлежит передаче иностранному государству, с момента возбуждения уголовного преследования, лишения свободы или иного ограничения его свободы, немедленно, но не позднее, чем в течение 24 часов имеет право на получение разъяснения по письменному уведомлению о праве на получение убежища или получение статуса беженца и право в течение 15 дней с момента уведомления об этом праве на получение убежища или подачу заявления на получение статуса беженца.
Служащий полиции обеспечивает реализацию его права, направляя в уполномоченный орган его заявление о получении убежища.