Азербайджанцы превратили парк царских источников оккупированного Тигранакерта (город, построенный армянским царем Тиграном Великим) в шашлычную, пишет Monumentwatch.
Об этом стало известно из видеоролика азербайджанской тележурналистки Садат Меммедовой, размещенном на Youtube 31 октября.
«В видео с особой гордостью показано, что парк царских источников превращен в зону для приготовления шашлыков», - отмечается в сообщении.
Отмечается, что в парке построили бетонную площадку рядом с бассейном, выкопанным тигранакертской археологической экспедицией, где разместили мангалы. Один из них размещен прямо на краю выкопанного бассейна.
До 44-дневной войны в крепости, построенной рядом с Тигранакертом в 18 веке, располагался археологический музей, а территория парка царских источников была благоустроена и служила площадкой для проведения культурных мероприятий.
«Согласно статье 4 Конвенции 1954 года «О защите культурных ценностей в случае вооруженных столкновений» и согласно пункту «в» статьи 9 второго протокола 1999 года, запрещается любая трансформация культурного наследия, а также изменение способа его использования, что преследует цель скрыть или уничтожить исторические или научные свидетельства.
Азербайджан нарушает также положения Конвенции 2001 года «О защите культурного многообразия» и Конвенции 2005 года «О защите и стимулировании разнообразия форм культурного самовыражения», членами которых он является. Действие по изменению функции культурного наследия нарушает также положения Конвенции ЮНЕСКО «О защите нематериального культурного наследия» 2003 года, согласно статье 11 которой, государства обязаны уважать нематериальные ценности наследия вне зависимости от их происхождения и функции», - говорится в сообщении.