Для трехстороннего контакта премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента РФ Владимира Путина и лидера Азербайджана Ильхама Алиева необходимы согласие и готовность всех сторон. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
«Безусловно, на каком-то этапе такие контакты будут необходимы, но для того, чтобы они были возможны, необходимы согласие и готовность трех сторон на это», - сказал представитель Кремля в ответ на соответствующий вопрос, пишет ТАСС.
Москва призывает стороны конфликта на армяно-азербайджанской границе к сдержанности и выступает за соблюдение трехсторонних соглашений, заявил Песков.
«Действительно, возобновление боевых действий на (армяно-азербайджанской) границе - это то, что вчера стало поводом для серьезного беспокойства, но благодаря посредническим усилиям российской стороны удалось призвать конфликтующие стороны к сдержанности», - сказал представитель Кремля.
«Российская сторона и дальше будет это делать. Мы все-таки рассчитываем, что единственный путь по стабилизации ситуации - (это) выполнение трехсторонних договоренностей», - подчеркнул Песков.
Он добавил, что в Кремле считают, что страны должны соблюдать взятые на себя обязательства, это будет залогом невозобновления подобных инцидентов. Пресс-секретарь также напомнил, что активные усилия для стабилизации ситуации накануне, «в первую очередь, прикладывал президент Путин».