Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев после телефонных переговоров с главой Евросовета Шарлем Мишелем согласились провести встречу в Брюсселе 15 декабря в рамках саммита ЕС и Восточного партнерства. Об этом говорится в заявлении Евросоюза.
«Глава Евросовета Шарль Мишель предложил провести встречу президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Брюсселе на полях саммита ЕС-Восточное партнерство. Лидеры согласились провести встречу в Брюсселе для обсуждения региональной ситуации и путей преодоления напряженности», - указывается в документе, пишет РИА Новости.
По итогам телефонных переговоров с Мишелем стороны договорились о прямой линии связи на уровне министров обороны для предотвращения инцидентов.
«В ходе телефонных переговоров лидеры Армении и Азербайджана также договорились установить прямую линию связи на уровне министров обороны, которая будет служить механизмом для предотвращения инцидентов», - указывается в документе.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров выразил уверенность, что встреча лидеров Армении, РФ и Азербайджана состоится, но для этого нужно согласие всех сторон.