8 декабря 2021 - 14:50 AMT
Родственники пропавших без вести и пленных армян проводят акции протеста

Вечером 7 декабря родители и родственники пропавших без вести и взятых в плен армянских военнослужащих перекрыли улицы, выходящие на площадь Республики в центре Еревана. Они требовали ответа от спикера Национального собрания Алена Симоняна, назвавшего пленных дезертирами и сказавшего, что «пленных для него не существует».

Сотрудники полиции пытались задержать одного из протестующих, родственника пропавшего без вести военнослужащего Арсена Гукасяна. Когда он попытался выяснить, на каком основании они это делают, сотрудники полиции заявили, что Гукасян нарушил правила дорожного движения.

При этом родственники пленных из Ширакской области собрались у здания областной администрации в Гюмри. Они потребовали встречи с губернатором области Назели Багдасарян.

Акции протеста продолжились и 8 декабря. Родственники пропавших без вести и взятых в плен армянских военнослужащих собрались у здания парламента, требуя встречи с Симоняном.

Пресс-секретарь Симоняна Цовинар Варданян, комментируя требование родителей о проведении встречи, сказала, что из-за заседаний спикер НС не может принять родителей пленных. Он предложила родителям связаться с Симоняном на проходной, чтобы договориться о встрече. Некоторые родители согласились с предложением.

После организации встречи родственники сообщат подробности.

7 декабря в Telegram-каналах был опубликован видеоролик с участием спикера НС Алена Симоняна, где он во время мероприятия разговаривал с неизвестным собеседником, обвинив пленных в том, что они сложили оружие и сдались, заявив, что для него «их уже не существует». «Вы знаете, кто эти пленники, люди, которые сложили оружие, сбежали и заблудились? Я не могу сказать это вслух. Вас не интересует, почему родители этих пленных сейчас неактивны?» - сказал Симонян, добавив, что они неактивны, потому что знают, что «эти люди дезертировали».

Позже, комментируя свои заявления, Симонян отметил, что видео смонтировали. После этого в сети появилось еще одно, более полное видео, где видно, как Симонян сказал: «Если мне придется потерять Сюник, Сисиан из-за пленных, извини, я говорю неправильные вещи, я считаю, что их больше нет». Он продолжил, заявив, что, тем не менее, правительство вернет пленных, и добавил что вся страна не может стать заложником этого вопроса.