21 декабря 2021 - 16:12 AMT
В Армении откроется Центр интеграции репатриантов, его создает Офис главного уполномоченного по делам диаспоры РА. Руководитель работ по созданию Центра интеграции репатриантов, репатриант Маргарита Багдасарян отметила, что поставлена задача - осуществлять содействие репатриантам в более скоординированном и широком масштабе, пишет «Арменипресс».
По предварительным данным, центр заработает в середине 2022 года. Сейчас решается проблема расположения центра, уточняется формат взаимодействия с разными структурами, у центра будет и онлайн-платформа, решаются его технические проблемы.
Багдасарян отметила, что данные о репатриации будут оцифрованы. По ее словам, информация будет собрана и проанализирована, чтобы понять, какие есть репатриационные потоки, кто приезжает, какие у них потребности и т. д. Все это очень важно для будущих программ, способствующих репатриации.
Отмечается, что довольно много людей заинтересованы в переезде в Армению. В течение года офис принял около тысячи репатриантов и получил более 3000 корреспонденций. Большинство писем, отправленных в офис уполномоченного, касались репатриации.