Стоимость восстановления железной дороги Ерасх – Джульфа (Джуга) – Ордубад – Мегри – Горадиз на территории Армении составит порядка $226 млн. Об этом сообщили в министерстве территориального управления и инфраструктур РА, передает Sputnik Армения.
Работы в районе Мегри, по предварительным данным, обойдутся примерно в $221 млн, длина участка составит примерно 45 километров. Кроме того, около $5 млн потребуется для восстановления участка в районе Ерасха (около 1 километра).
«Расчеты сделаны с учетом прежней инфраструктуры (станции и т.д.)», – говорится в сообщении.
Вместе с тем, в министерстве добавили, что о создании дополнительной инфраструктуры и точной цене можно будет говорить лишь в случае составления технико-экономического обоснования проекта.
18 декабря вице-премьер Армении Мгер Григорян сообщил, что вопрос о каком-либо контроле над железной дорогой Ерасх – Джульфа – Ордубад – Мегри – Горадиз на территории Армении не обсуждается. В свою очередь премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения и Азербайджан планируют завершить строительство этой железной дороги в течение 2-3 лет.
16 декабря премьер-министр Армении подтвердил, что на встречах с президентом Азербайджана в Сочи (при посредничестве президента России Владимира Путина) и Брюсселе (при посредничестве председателя Европейского совета Шарля Мишеля) была достигнута и подтверждена договоренность о строительстве этой железной дороги (существовавшей еще в советское время, а частично и до революции – ред.). В связи с этим премьер поручил начать подготовительную работу для строительства на армянских участках дороги.