13 января 2022 - 16:39 AMT
Алиев: «Зангезурский коридор» должен охватить весь Зангезурский регион

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью местным телеканалам вновь затронул тему так называемого «Зангезурского коридора», заявив, что так называемый «Зангезурский коридор» должен охватить весь Зангезурский регион.

«Через этот коридор пройдет и железная и автомобильная дороги. В наших планах есть и прокладка в будущем линий электропередачи в Нахиджеван, поскольку мы обладаем большим потенциалом по экспорту электроэнергии», - сказал Алиев, пишет Interfax.az.

Он не исключил возможности прохождения газопроводов из Азербайджана через т. н. «Зангезурский коридор» в Нахиджеван - «одна линия может пройти через Капан, другая - через Мегри, одна линия может пройти через Сисиан».

«В Джабраиле планируется строительство солнечной электростанции мощностью 240 МВт. На электростанциях Худаферин и Гыз Гасалы мы можем получить 140 МВт электроэнергии. В Кельбаджаре и Лачине есть потенциал около 10 тыс. МВт, мы можем получить ветряные и энергетические мощности. Поэтому мы и запланировали линии электропередачи через «Зангезурский коридор». Затем может быть, оттуда могут пройти и газовые линии. Одна линия может пройти через Капан, другая - через Мегри. Одна линия может пройти через Сисиан. Поэтому «Зангезурский коридор» должен охватить весь Зангезурский регион», - сказал Алиев.

Он отметил, что армянская сторона, как известно, на начальном этапе возражала и против самого выражения «Зангезурский коридор» и в целом против коридора.

«Даже сегодня на политическом пространстве Армении существуют мнения о невыгодности этого коридора для Армении», - добавил Алиев.

Армянские власти неоднократно заявляли, что никакой речи о так называемом «Зангезурском коридоре» быть не может: Армения не согласна спрохождением каких-либо коридоров по ее территории, так как в заявлении от 9 ноября 2020 года нет ничего про коридоры.