14 января 2022 - 14:10 AMT
Парламент Карабаха: Неадекватная реакция руководства Армении стала ложным посылом для лидера Азербайджана

Все 5 фракций Национального собрания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) выступили с совместным заявлением, в котором резко осудили деструктивную и агрессивную политику политического руководства Азербайджана и отметили, что неадекватная реакция руководства Армении стала ложным сигналом для лидера Азербайджана.

Как отметили в парламенте НКР, после трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года Азербайджан на границах с Республикой Арцах и Республикой Армения периодически нагнетает напряжение, главным образом держа под прицелом мирное население двух армянских республик. Отмечается, что участившиеся в последние дни провокации свидетельствуют о том, что Азербайджан не отказался от своей армяноненавистнической политики, проводимой в течение десятилетий, что ставит под сомнение искренность заявлений военно-политического руководства этой страны о мирной повестке, адресованных международным структурам.

«Все это сопровождается постоянными угрозами руководителя Азербайджана, которые в том числе ставят под сомнение безопасность контролируемого российскими миротворцами коридора. Игнорирование руководством Армении, международными структурами и влиятельными странами всего этого, отсутствие адекватной реакции стали ложным посылом для руководителя соседней страны, который, предав забвению обязательства своей страны, взятые при вступлении в авторитетные европейские структуры, сейчас уже претендует на ограничение деятельности Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются постоянные члены Совета безопасности ООН – Россия, США и Франция», - говорится в заявлении.

Отмечается, что подобное отношение к этой авторитетной структуре, которая с 1992 года занимается мирным урегулированием нагорно-карабахского конфликта и вносит свой вклад в стабильность в регионе, «мы считаем недопустимым и оцениваем как очевидное пренебрежение в отношении международного права и усилий международного сообщества».

«Осуждая подобное поведение руководства Азербайджана, мы с целью предотвращения эскалации нового напряжения в регионе призываем страны-сопредседатели Минской группы предпринять действенные шаги по нейтрализации деструктивной политики Азербайджана и возвращения руководства этой страны в поле международного права», - говорится в заявлении.

Заявление подписали фракции «Свободная Родина – ОГА», «Единая Родина», «Справедливость», АРФД и «Демократическая партия Арцаха».