30 марта 2009 - 16:50 AMT
Созрел момент нормализации армяно-турецких отношений, заявил в ходе пресс-конференции в Ереване директор института востоковедения НАН, профессор Рубен Сафрастян. “По-моему, налаживание отношений между Ереваном и Анкарой – не сделка. Произойдет ли нормализация отношений и открытие границы в течение ближайших месяцев или нет, это уже политическая конъюнктура”, - отметил армянский востоковед. По словам Рубена Сафрастяна, визит министра ИД Турции Али Бабаджана в Ереван в рамках саммита СМИД ОЧЭС позитивно скажется на процессе налаживания двухсторонних отношений, “Окончательное решение по налаживанию армяно-турецких отношений остается за Турцией. Предполагаю, что об этом решении мы узнаем или в конце апреля, или в начале мая – после обращения президента США Барака Обамы к армянской общине США 24 апреля. Уверен, что МИД Турции уже разработал несколько сценариев, к которым прибегнет Анкара после 24 апреля”,- подчеркнул профессор.
Как отметил Рубен Сафрастян, позиция Армении по вопросу нормализации отношений с Турцией остается прежней - открытие границы и установление дипломатических отношений без предварительных условий. “Турецкая сторона стремиться вырвать у Армении уступки, но Ереван не пойдет на них, так как Армении нечего уступать. Не исключено, что на определенные уступки пойдет сама Анкара в отношении Еревана. Нужно подождать предстоящей в октябре в Турции встречи президентов Сержа Саркисяна и Абдуллы Гюля. Эта встреча принесет с собой новые результаты в армяно-турецких отношениях”,- заметил армянский востоковед.
Касаясь возможности открытия армяно-турецкой границы, Рубен Сафрастян подчеркнул, что это в первую очередь отразится на экономических взаимоотношениях Армении и Турции. “Возможна также активизация двусторонних связей в сфере культуры, но о развитии сотрудничества в других сферах пока рано говорить”,- отметил профессор.